В этом году гостеприимная Болгария собрала участников Всемирного молодежного форума соотечественников из 67 стран мира в г.Софии. После обзорной экскурсии по старинному центру Софии на второй день форума состоялось торжественное открытие, где приглашенные официальные гости приветствовали всех участников данного мероприятия. В продолжение программы на пленарном заседании, которое воплотило основную идею форума «Историческая память», была освещена тема основы национальной идентичности и вопросы преемственности поколений, что является важной проблемой в современном обществе соотечественников за рубежом. В рамках программы форума основная работа участников велась по трем секциям:

  1. Историческая память и противодействие попыткам искажения истории. Вопросы укрепления связей соотечественников с исторической Родиной. Роль СМИ соотечественников в распространении исторической правды.
  2. Работа по расширению русскоязычного пространства, популяризация русской культуры и образования за рубежом.
  3. Взаимодействие организаций соотечественников за рубежом с регионами РФ. Международные молодежные проекты.

В связи со своей деятельностью в Республике Корея и благодаря особому интересу к международным молодежным проектам мне посчастливилось поработать в третьей секции форума. Наряду с другими участниками я смог поделиться опытом реализации молодежного проекта, рассказать об особенностях взаимодействия организаций соотечественников в Корее в настоящее время. Следует отметить, что в зависимости от региона трудности реализации подобных проектов различаются, но, что особенно порадовало всех участников обсуждения, каждое мероприятие находит положительный отклик среди соотечественников без исключения. Наиболее ценным опытом стала дискуссия на тему активизации движения молодежных организаций за рубежом и взаимодействия с регионами РФ, основные моменты которой я надеюсь воплотить в жизнь уже в следующем году.

В завершение работы форума была подготовлена экскурсия по памятным местам российской истории в Болгарии, в ходе которой все участники смогли посетить памятник Советской армии в Софии, памятный мемориал на Шипке и Русскую церковь.

Красота и живописность Софии оставили неизгладимые впечатления о поездке в Болгарию, а Всемирный молодежный форум подарил неоценимый опыт, знания и идеи для будущей работы!

 

Ли Михаил