25 марта 2017 года во второй раз в Сеуле состоялся финал конкурса среди детей соотечественников «Здравствуй, Россия! Поздравляем победителей! Ким Илья из Пусана, Хан Чи А из Сувона, Сон Алёна и Ли Джей Ин из Сеула завоевали право поехать в учебно-образовательную поездку в Москву в августе этого года! В финале конкурса ребята представили доклады на тему «Славная страница истории России».

Жюри конкурса сошлось во мнении, что каждый доклад был по-своему интересен и оригинален. С состав жюри вошли члены КСОРС в Республике Корея и представители дипломатического корпуса. Помощь в организации и проведении конкурса оказало ОУ «Русская Академия «Новый путь»».

Программа учебно-образовательных поездок по историческим местам России «Здравствуй, Россия!» реализуется Россотрудничеством с 2014 года по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), возглавляемой Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым. В ней принимают участие дети российских соотечественников в возрасте 14-19 лет, которые становятся победителями различных конкурсов по истории и культуре России. Ежегодно участниками проекта становится около 1000 человек.

Участие в программе «Здравствуй, Россия!» дает ребятам шанс не только пообщаться на русском языке с соотечественниками из других стран и приобрести новых друзей, но и ощутить свою причастность к России, ее богатой истории. Дети соотечественников из Республики Корея принимают участие в программе с 2016 года. В этом году вторая команда наших школьников отправится знакомиться с достопримечательностями Москвы. Надеемся, что от года к году конкурс в Корее будет собирать всё большее количество участников!