Международная книжная ярмарка Seoul International Book Fair (SIBF) 2018 пройдет с 20 по 24 июня в Сеуле (Южная Корея) в выставочном комплексе COEX. Сеульская международная книжная ярмарка – это выставка, на которой вниманию посетителей будут представлены книги разных стилей и направлений, научная и детская литература, журналы, канцелярия. Выставка SIBF проводится ежегодно с 1954 года и является одной из самых популярных книжных выставок в Азиатском регионе. В выставке принимают участие свыше 600 экспонентов из 25 стран мира и около 130000 посетителей. Россия – новый участник выставки, и корейскую публику ждут интересные встречи с книгами из России.
В этом году Российский книжный союз при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям впервые представит книги из России. На российском стенде будут экспонироваться более 500 наименований книг, в том числе новинки российского книгоиздания. Особое внимание будет уделено произведениям российских авторов-классиков, чьи юбилеи отмечаются в 2018 году: Александра Солженицына, Максима Горького и Ивана Тургенева. На стенде будет представлено много художественной, образовательной и детской литературы, переводы лучших произведений корейской литературы на русский язык, а также книги по изучению корейского языка. Свои издания представят ведущие российские издательства: Азбука, АЙРИС-пресс, Алтей, Альпина Паблишер, Априори-пресс, Ассоциация 21 век, АСТ, АСТ-ПРЕСС, Астрель, Аякс-пресс, Б.С.Г.-Пресс, Вентана-Граф, Вече, ВЛАДОС, Время, Гиперион, Де Либри, ДЕКОМ, Детская литература, Добрая книга, Дрофа, Издательский Дом Мещерякова, Издательство ВКН, Издательство Московской Патриархии РПЦ, Издательство ФАИР, Интересная книга, ИНФРА-М, КоЛибри, КУРС, Магистр, Махаон, Мозаика-Синтез, Молодая гвардия, Навона, ОЛМА Медиа Групп, Оникс, Премудрый сверчок, Просвещение, РИПОЛ классик, РОСМЭН, Русское слово, Самокат, Серафим и София, Сибирская благозвонница, Символик, Словари XXI века, Стрекоза, Сфера, Т8RUGRAM, Фаир, Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте, ФОРУМ, Центрполиграф, Эгмонт, Экзамен, Эксмо.

Специально для встречи с корейскими читателями в Сеул приезжают известные российские писатели: Лев Данилкин, Павел Басинский и Владимир Березин, лауреаты премии «Лицей» Владимир Косогов и Евгения Некрасова и директор премий «Лицей», «Большая книга» и конкурса «Книгуру» Георгий Урушадзе.
На встрече Владимира Березина «100-летие со дня рождения Александра Солженицына» писатели поговорят о последнем классике традиционной русской литературы, который пробовал себя во множестве жанров, и как через призму личности Солженицына лучше понять историю XX века и русскую литературу.
Максим Горький – одна из самых сложных личностей конца XIX — первой трети ХХ века. И сегодня он остается фигурой загадочной, во многом необъяснимой. Спорят и об обстоятельствах его ухода из жизни: одни считают, что он умер своей смертью, другие — что ему «помогли», и о его писательском величии: не был ли он фигурой, раздутой своей эпохой? Не была ли его слава сперва результатом революционной моды, а затем — идеологической пропагандой? Почему он уехал в эмиграцию от Ленина, а вернулся к Сталину? На эти и другие вопросы на творческой встрече «150-летие со дня рождения Максима Горького» ответит Павел Басинский — писатель и журналист, лауреат премии «Большая книга», автор книги «Горький. Страсти по Максиму»
На авторской встрече с лауреатом национальной литературной премии «Большая книга» Львом Данилкиным под названием «Как в 2017 году писать биографию Владимира Ленина» можно будет много узнать об этой неоднозначной личности. «Единственный способ объяснить Ленина, снять с него не только ярлыки вроде «немецкий шпион», «красный палач» и «одержимый волей к власти безумец», но и печать «противоречивой фигуры» — модернизация жанра биографии, «перепридумывание» канона. В случае удачи история одного человека оказывается идеальным способом рассказать о приключениях идеи, сформировавшей сегодняшнее общество», — считает Лев Данилкин.
Бегство писателя Льва Николаевича Толстого из его усадьбы «Ясная поляна» было самым большим скандалом и главной светской новостью того времени. Что сегодня мы знаем о причинах, заставивших 82-летнего писателя совершить столь отчаянный шаг? На этот вопрос ответит Павел Басиниский во время презентации книг о Толстом: «Уход Льва Толстого из Ясной Поляны».
Георгий Урушадзе расскажет о популярных российских премиях: Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых российских писателей и поэтов, Национальной литературной премии «Большая книга» и о Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру».
«Особенности процесса смены поколений в российской литературе» — так называется дискуссия всех участников российской делегации, на которой они обсудят Литературную премию «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых российских писателей и поэтов, её генезис и перспективы, по итогам двух сезонов.
Встреча лауреатов Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина с корейскими русистами и писателями пойдёт в Корейском университете литературного перевода. Во встрече примут участие лауреаты премии «Лицей» Владимир Косогов и Евгения Некрасова, председатели жюри премии «Лицей» разных лет Лев Данилкин и Павел Басинский, председатель совета экспертов премии «Лицей» Владимир Березин, а также директор премии «Лицей» Георгий Урушадзе.
Круглый стол «Транспортная книга России», на котором будут представлены издания по транспортной тематике, популяризирующие историю российских железных дорог, историю организации и управления железнодорожным транспортом России, учебная литература по обеспечению транспортной безопасности и защите окружающей среды, состоится во второй день работы российского стенда.
В последний день работы стенда Елена Павлова — руководитель PR-службы Российского книжного союза — представит гостям стенда презентацию Московской международной книжной выставки-ярмарки, самой значимой и крупной отраслевой выставки в России. По традиции все книги останутся в Сеуле и будут переданы в Посольство Российской Федерации в Республике Корея.

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ МЕРОПРИЯТИЯ.