Ученик русской школы «AppleTreeSchool», Егор Лимонов, принял участие в международном конкурсе юных чтецов «Живая классика». Цель конкурса, прежде всего, образовательная – поддержать интерес к русскому языку среди иностранцев и детей соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках конкурса дети читают отрывки из любимых прозаических произведений на русском языке. Оценивается как выбор произведения, так и артистичность исполнения.

Первый этап конкурса проходил заочно: дети из 80 стран-участников выкладывали свои видео на страничке конкурса и набирали голоса. Затем жюри в составе актера и режиссёра Театра на Малой Бронной Белоусова Тараса и детского писателя Тамары Михеевой выбрали 50 участников, которые получили путёвки в МДЦ «Артек».

Ребята провели 3 недели в лагере «Янтарный». Там для них были организованы литературные квесты и конкурсы, а также мастер-классы известных актёров и музыкантов. Юные чтецы продолжили соревнования и 8 мая прошел полуфинал, где жюри выбрало 18 финалистов. В финале конкурса, прошедшего 20 мая в «Артеке», перед членами жюри – известным кинорежиссёром и сценаристом Борисом Грачевским, издателем и генеральным директором компании «РИПОЛ классик» Сергеем Макаренковым, писателем и драматургом Сергеем Носовым и актёром Михаилом Полицеймако — стояла нелёгкая задача – определить лучших. В результате, Егор вошёл в десятку победителей и получил право выступить в суперфинале в Москве.

На главной сцене фестиваля «Книги России» на Красной площади 5 июня юные чтецы демонстрировали свое мастерство. Их оценивало авторитетное жюри в составе режиссера Сергея Голомазова, актеров Александра Домогарова, Сергея Гармаша, Игоря Петренко, Бориса Смолкина, актрис Елены Захаровой и Аллы Михеевой, писательницы Марины Дружининой и журналиста Константина Мильчина.

Хотя в суперфинале конкурса Егор не вошёл в тройку лучших чтецов, он получил незабываемые впечатления от поездки в МДЦ «Артек», общения с другими участниками конкруса, завел много новых друзей и приобрёл бесценный опыт участия в конкурсах такого масштаба. В следующем году он твёрдо намерен принять участие в этом конкурсе еще раз.
Видео финала конкурса в Артеке: https://youtu.be/LkDSK5hTO-w?t=50m43s
Видео суперфинала в Москве: https://youtu.be/6ooe0vvy4xk?t=14m12s