В последнее воскресенье октября на главной площади Сеула уже в седьмой раз состоялся ежегодный фестиваль российско-корейской дружбы «Миллион алых роз». При частичной финансовой поддержке мэрии Сеула, Посольства Российской Федерации в Республике Корея, Федерального агентства «Россотрудничество» и содействии Глобал центра в Сеуле организатором фестиваля выступила Ассоциация русскоязычных в Корее. В приветственной речи Президент Ассоциации Татьяна Примакова пояснила, что название фестиваля «Миллион алых роз» выбрано не случайно. Оно напоминает о песне, популярной в прошлом веке, когда были заключены дипломатические отношения между двумя странами.
Особенностью современного Сеула становится многокультурность, поэтому слоган фестиваля звучит как «Разнообразие культур как красота роз… И Россия – одна из них!». В программе фестиваля было уделено внимание знакомству с русской культурой и русским языком, с национальной кухней России. В палатках, установленных у подножия памятника королю Сэчжону, гостям фестиваля были предложены интересные задания, рассчитанные на разные возрастные группы. Самые маленькие собирали пазлы или кубики с изображением русских соборов, а участники постарше с удовольствием разукрашивали изображения русских народных костюмов, знакомились с основами русского языка.
По традиции фестиваль закончился замечательным концертом, в котором принимали участие как профессиональные, так и любительские творческие коллективы. Благодарные зрители горячо аплодировали и самым юным участникам, и мэтрам корейской оперной сцены Ким Кёна и Иль Ён
Сон. Восторг и благодарность зрителей вызвали художественные коллективы «Отрада», «Московия», «Русская тройка», «Соловушки», «Благовест», коллективы русских школ, а так же исполнители Ксения Волкова, Надежда Козачек, Константин Дробитько, Виктор Демьянов и многие другие. В
заключение концерта прозвучала песня «Миллион алых роз», которую вместе исполнили и артисты, и гости фестиваля на двух языках.