Сегодня, 28 сентября, в южнокорейском городе Пусан состоялось торжественное открытие первой в регионе некоммерческой организации «Соотечественники», призванной улучшить качество жизни россиян в Республике Корея. Консультационный центр открыт в одном из самых «русских» районов Пусана, напротив городского железнодорожного вокзала Busan Station.

«Наши главные задачи — повышение уровня правовой грамотности соотечественников в Южной Корее, помощь в реализации всего многообразия возможностей и законных прав иностранцев в Пусане, предоставление информационных и юридических услуг, в том числе в сфере трудового законодательства, инвестиций, правилах ведения бизнеса и прочей деловой и общественной активности», — рассказала руководитель Консультационного центра Юлия Ежова.

«Кроме того, мы обращаем особое внимание на интеграцию соотечественников в корейское общество, поддержку российской диаспоры, культурные обмены, расширение общения между нашими народами», — подчеркнула она, рассказав, что начальные успехи в этой сфере уже достигнуты: школьники из Русской Гимназии впервые из детей соотечественников примут участие в творческом фестивале, организованным при поддержке местной администрации.

В состав сообщества «Соотечественники» вошли представители бизнеса и общественные деятели Южной Кореи, а также граждане России, проживающие и работающие в Пусане. К моменту официального открытия Консультационный центр наладил контакты с государственными органами РФ и Республики Корея, бизнес-структурами и некоммерческими организациями, работающими в сфере российско-корейских отношений. В частности, в начале сентября председатель Со Дин Гиль посетил Восточный экономический форум (ВЭФ-2017) во Владивостоке.

Актуальность создания центра отметил генеральный консул РФ в Пусане Александр Востриков, подчеркнув важность работы по предоставлению бизнес-информации российским и корейским компаниям с целью расширения деловых связей России с Республикой Корея.

Екатерина Воробьева