7-8 сентября в Улан-Баторе, столице Монголии прошла 10-я региональная конференция соотечественников, проживающих в странах АТР.

На открытии конференции с приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Монголии Искандер Кубарович Азизов. Владимир Борисович Гончаренко, заместитель директора ДРС МИД России также поприветствовал участников и гостей конференции, а в процессе работы ответил на многочисленные вопросы соотечественников, представляющих разные страны региона и помог устранить неоднозначности в отдельных пунктах резолюции, обсуждаемой на конференции. Михаил Владиславович Дроздов , председатель Всемирного координационного совета, поделился своими наблюдениями от региональных конференций других регионов, на которых он присутствовал, что помогло участникам конференции в Улан-Баторе избежать ряда сложностей в своей работе. На конференции также выступили представители Россотрудничества и фонда «Русский мир».

В работе региональной конференции впервые кроме представителей страновых КСОРС приняли участие члены Регионального координационного совета в количестве 3-х человек, которые активно участвовали в подготовке и доработке Резолюции конференции. Почти 2 полных дня заседаний прошли весьма плодотворно, ряд выступлений вызвали достаточно бурные обсуждения. В последний день конференции была принята итоговая резолюция, в которой нашли отражение большинство вопросов и предложений участников конференции. В заключение участники конференции выразили признательность и поблагодарили принимающую сторону в лице Посольства РФ в Монголии, КСОРС Монголии и общественных организаций страны за хорошую подготовку и проведение конференции.

В программу конференции также вошли посещение дом-музея Г.К. Жукова и возложение цветов к его памятнику, а также посещение Свято-Троицкого прихода в Улан-Баторе и посадка деревьев участниками конференции на аллее храма. После завершения конференции ее участники совершили экскурсию к знаменитой статуе Чингис-хана и вечером посетили прием от имени Посольства РФ в Монголии, на котором выступили замечательные артисты-соотечественники и талантливые местные артисты.

Резолюция конференции