В минувшие выходные делегация из Пусана приняла участие в четвертой конференции российских соотечественников в Республике Корея, посвященной участию молодёжи в жизни русской диаспоры. На встрече присутствовали представители детских садов и школ из разных городов Южной Кореи, а также представители бизнеса, общественных организаций и СМИ, входящие в состав Координационного совета российских соотечественников в Республике Корея (КСОРС в РК).

За время существования организованного движения соотечественников дети, студенты, и даже взрослые получили много новых возможностей в сфере образования, культуры, творчества. В этом большая заслуга дошкольных и школьных учреждений, работающих в Сеуле, Пусане, Ансане и других городах страны. Уникальным проектом является ежегодная детская научная конференция на русском языке «Юный Исследователь». Особый отклик у подрастающего поколения получило участие в таких конкурсах, как «Здравствуй, Россия!», «Всемирные игры юных соотечественников» и другие, благодаря которым школьники из Южной Кореи смогли посетить историческую Родину.

Юг Кореи в конференции представляли консалтинговый центр «Соотечественники», туристический журнал «Пусан Тужур», школа «Русская Гимназия», группа «Русскоязычный Пусан в Facebook». Как было отмечено на конференции, Пусан занимает всё большую роль в движении российских соотечественников в Южной Корее.

Пусан сохраняет и поддерживает традиции проведения Масленицы на главном пляже страны Хэунде, акции «Бессмертный полк», Дня Защиты Детей 1 июня, литературно-музыкальных вечеров. Традиции, заложенные супругой Генерального консула Востриковой Л.Ф., объединяют силы существующих в Пусане общественных организаций, создают площадки для творчества и взаимодействия соотечественников. Социально-культурная жизнь российской общины выходит на новые орбиты сотрудничества с корейскими организациями. К мероприятиям, успешно заявившим о себе в корейской среде, можно отнести участие Русской Гимназии в Global Gathering Busan и фестивале мультикультурных детей н общегородском празднике День Детей в Пусане.

«Мы надеемся, что накопленный опыт и масштабность проектов, реализуемых в Пусане, сохранится и приумножится. Сегодня здесь создана реальная база и возможности для реализации новых проектов и идей», — отметила вновь избранный председатель КСОРС в РК Елена Касимова.

 


Для справки: Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) – это совещательный орган самоуправления российских соотечественников, проживающих в Республике Корея, созданный коллективно на добровольных началах. Целью его создания является консолидирование российской диаспоры, проживающей в Корее, через выполнение следующих задач:
— координирование организаций, работающих с соотечественниками,
— предоставление информационной поддержки,
— осуществление активных связей с Россией и Кореей, а также с российскими соотечественниками по всему миру.

КСОРС РК приветствует проекты, способствующие созданию социальной инфраструктуры для русскоговорящих в Корее и сохранению и продвижению нашей богатой культуры и языка в этой прекрасной и удивительной стране Утренней Свежести, поддержке связей с Родиной и передаче духовного наследия потомкам.