С 28 ноября по 1 декабря в городе Окленд в Новой Зеландии прошёл II ежегодный съезд представителей движений российской молодёжи стран АТР. На съезде, прошедшем при поддержке посольства России в Новой Зеландии, Координационного Совета Общественных Организаций Российских Соотечественников Новой Зеландии, Молдёжной Организации “Impulse” и информационной поддержке русскоязычного издания газеты “Наша Гавань”, приняли участие делегаты от стран: Индии, Монголии, Австралии, Сингапура, Южной Кореи и Новой Зеландии. На открытии съезда, участников поприветствовал атташе Посольства Российской Федерации в Новой Зеландии Глаголев Сергей Валерьевич, который отметил важность обмена опытом, а также поддержания связи между российскими соотечественниками различных регионов. В рамках последующей конференции делегаты представили свои отчеты о проводимой работе и мероприятиях, проведенных для молодых соотечественников своих регионов. Среди мероприятий и молодёжных проектов, проводимых в странах АТР, стоит отметить “Русские пробежки” и лигу КВН Австралии, Праздник “День Любви, Верности и Брака”, проведенный в Индии, участие русскоязычной молодёжи Индии и Монголии в проекте “Здравствуй Россия”, Фестиваль российского кино в Новой Зеландии, проведение тематических вечеров для русских и поддержку русскоязычных пациентов клиник Сингапура, Ежегодные молодёжные форумы проводимые ассоциацией русскоязыных Республики Корея “АрусКор”, а также футбольную команду “CIS BULKERS”, состоящую из русскоязычной молодёжи Южной Кореи.
На второй части конференции с докладом выступил профессор Университета Окленда Муравлев Александр Иванович, рассказав о возможностях н
аучного сотрудничества молодых ученых-соотечественников в Новой Зеландии и АТР.
На заседании круглых столов в третьей части съезда участники обсудили вопросы:
1. Направление развития молодёжных движений в странах АТР и возможности межстранового взаимодействия
2. Как заинтересовать и привлечь молодых соотечественников для участия в общественной жизни русскоязычного сообщества.
3. Как эффективно организовать культурный обмен между русскоязычными сообществами стран АТР. Приглашения деятелей культуры. Проведение фестивалей российского кино в странах АТР.
4. Воспитание детей зарубежом. Способы сохранения языка и кул
ьтурных ценностей у следующего поколения.
5.Пути популяризации русской культуры в странах АТР
6.Международная торговля и развитие бизнеса между молодыми соотечественниками в странах АТР.
7.Сохранение и поддержание положительного образа России в глазах иностранцев – проведение фестивалей российской культуры, кино, концертов, театров.
В заключительной части конференции делегаты приняли резолюцию о дальнейших планах развития молод
ёжных движений в странах АТР.

КСРС РК и я лично выражают благодарность организаторам съезда Молодёжной организации Impulse и её членам Дмитрию Чайковскому, Ляйсан Сафиной, Анатолию Яворскому, Анне Сучковой, Василине Чернышевой, председателю КСОРС НЗ Анне Аркадьевне Филипочкиной и посольству РФ в Новой Зеландии, за прием и поддержку участников съезда в Новой Зеландии и организацию съезда, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Антон Коротыгин – руководитель секции Студенты и Молодёжь К
СРС РК