DSC_0074.preview3 февраля в южнокорейском городе Инчхон прошла торжественная церемония, посвященная 110-летнему юбилею со дня героического подвига легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

Напомним, что 9 февраля 1904 года российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» приняли неравный бой с японской эскадрой в бухте Корейского полуострова Чемульпхо (Инчхон). Российские моряки сражались до конца, а затем предпочли затопить свои корабли, чтобы те не достались врагу. В 2004 году на набережной Инчхона появился памятник, посвященный 100-летию героического подвига российских моряков. Вокруг памятника затем был разбит небольшой сквер, а площадь стала носить название «площади Санкт-Петербурга». В 2009 году РФ и Южная Корея заключили договор, согласно которому корейцы в качестве жеста доброй воли передали Государственному музею истории ВМФ России в аренду флаги «Варяга», «Корейца» и государственный флаг России, которые у них оказались после затопления кораблей в 1904 году.
По уже сложившейся традиции, и в этом году в Инчхоне были проведены мероприятия, посвященные подвигу «Варяга» и «Корейца». В церемонии приняли участие руководство и сотрудники посольства России, представительства Россотрудничества в Республике Корея, моряки парусника «Паллада», офицеры ВМФ Республики Корея, сотрудники мэрии г. Инчхон, местного муниципального музея, профессора вузов, студенты, учащиеся русской школы при посольстве РФ и журналисты.

Все мероприятия были разбиты на две части. Сначала участвующие вышли на военном корабле в бухту Чемульпхо, на то самое место, где произошел бой, и по морской традиции спустили на воду венки в память о погибших. Затем церемония продолжилась уже на площади Санкт-Петербурга у мемориального комплекса, посвященного «Варягу» и «Корейцу».

Выступая с торжественной речью, посол России в Республике Корея Константин Внуков отметил, что уже сложилась хорошая традиция отмечать эту важную для россиян дату — день подвига российских моряков у берегов Кореи. «Моряки крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» приняли неравный бой, продемонстрировали мужество и героизм, не сдались врагу и не оставили неприятелю своих кораблей», — подчеркнул посол. Он также «сердечно поблагодарил корейских друзей за то внимание и заботу, с которой они относятся к важному для россиян событию», согласившись на установку в Инчхоне памятника и назвав площадь вокруг него в честь города Санкт-Петербург.

Источник: Российская газета (Текст: Олег Кирьянов)

http://www.rg.ru/2014/02/03/varag-site-anons.html