Во вторник 12 апреля 2016 года в русской школе AppleTreeSchool в рамках недели космонавтики прошло 2-х часовое  мероприятие, посвященное 55-летней годовщине первого полета человека в космос.

Мероприятие было проведено в рамках игровой презентации. В празднике приняли участие не только ученики AppleTreeSchool, но так же студенты русского факультета корейского университета Согён.

Своей целью мероприятие предполагало ознакомление учеников  школы с историей советской и российской космонавтики, а так же развитие у юного поколения патриотического восприятия научных достижений своей страны.

Все ученики школы выступили в роли не только слушателей, но и непосредственных участников мероприятия.

Ученики детского сада AppleTree подготовили к мероприятию коллекцию творческих работ-рисунков на тему «Космос и инопланетяне».  Ученики начальной школы  выступили со стихотворными миниатюрами, посвященными Юрию Алексеевичу Гагарину. Средняя же школа была задействована в презентациях работ по следующим темам:

  • Основоположники российской космонавтики-Константин Циолковский и Сергей Королев;
  • Подготовка космонавтов к полетам;
  • Скафандры: предназначение, виды и использование;
  • Космические станции и жизнеобеспечение на них.

Все выступления были представлены в форме защиты заранее подготовленных  учениками школы стенгазет.

Студенты русского факультета корейского университета Согён, удачно дополнив формат мероприятия, презентовали публике доклад, посвященный корейской женщине-космонавту – Ли Со Ён.

Для закрепления полученных на мероприятии знаний – в пятницу 15 числа в школе была проведена часовая викторина «Человек, наука и космос». Викторина прошла в форме «своей игры». Ученики средней школы были разделены на команды и, соревнуясь друг с другом, отвечали на вопросы по соответствующим тематикам. Ученики начальной школы были задействованы в качестве группы поддержки для соревнующихся команд.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что неделя космонавтики  в школе AppleTreeSchool прошла успешно.  Ребятам была предоставлена возможность проявить себя, раскрыть таланты и через различные виды творчества (художественное, литературное, декоративно-прикладное) познать тайны космоса, а так же закрепить знания об историю космонавтики.