OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA22 ноября в Сеуле в Seoul Global Center района Мёндонг прошла III Конференция Российских соотечественников, организованная Координационным советом российских соотечественников (КСРС) в Южной Корее.

Конференция, ставшая ежегодной, начиная с момента образования КСРС в 2012 году, на этот раз собрала большую аудиторию. Обширная программа  включала не только рабочую повестку Координационного Совета, но и другие, не менее полезные выступления для проживающих в Южной Корее русскоговорящих граждан.

Открыл конференцию представитель Федерального агенства «Россотрудничество» Денис Сергеевич Буробин. Он коротко описал направления своей деятельности.

В ходе представления работы КСРС члены Совета провели небольшую презентацию о жизни диаспоры за 2014 год. В частности, были затронуты такие темы, как проведение круглого стола по проблемам образования российских школьников в Южной Корее, различные культурные мероприятия и фестивали. Публике был представлен отчет о работе Совета с мэрией города Сеул, в результате которой была достигнута договоренность о предоставлении информации, исходящей от мэрии на русском языке, о взаимодействии с координационными советами стран АТР и об итогах такого взаимодействия.  В ходе конференции были проведены очередные выборы в Совет. На этот раз, в соответствии с рекомендацией Всемирного координационного совета российских соотечественников, члены Совета были выбраны на три года, на период  с 2015 по 2017 годы.

Большой интерес аудитории вызвала сессия вопросов и ответов с представителем консульского отдела Посольства РФ в Южной Корее Евгением Евгеньевичем Евдокимовым. Приглашённый дипломат ответил на самые волнующие вопросы россиян, касающиеся пенсионных отчислений, нового закона об уведомлении о втором гражданстве РФ, выбор гражданства детьми из интернационыльных семей и многие другие.

Ярким событием конференции стала лекция известного российского корееведа Андрея Николаевича Ланькова об иностранцах в Корее. В своей мягкой и немного ироничной манере Ланьков поведал аудитории историю пребывания иностранцев в Корее, начиная со времен государства Чосон  вплоть до 90-х годов ХХ века. Шквал вопросов после окончания лекции был прерван приглашением на чаепитие в сопровождении исполнителей русских романсов под гитару, во время которого видный ученый продолжал отвечать на вопросы гостей встречи.

Подводя итог конференции, можно с уверенностью говорить о наметившейся тенденции объединения наших соотечественников в Корее. Начало формирования организованной российской диаспоры в Корее нового времени состоялось, пожелаем новоизбранному Координационному Совету плодотворной работы на этом поприще.