«Пусть всегда будет солнце» — вот как красиво был назван концерт юных исполнителей, который прошёл 29 мая в концертном зале Сесиль (Апкучжон-донг, Сеул). Его можно было бы назвать сухим словом «отчетный», если бы это не был настоящий праздник: праздник юных музыкантов — воспитанников Елены Анатольевны Хоревой, педагога по классу фортепиано. По сложившейся традиции такие концерты проходят 2 раза в год. Они становятся своеобразным смотром достижений юных музыкантов, на котором педагог и зрители видят результаты полугодовой работы.

В этом году концерт был приурочен ко Дню защиты детей. На нем выступили 17 детей разного возраста и этапа обучения: звучали произведения отечественной и зарубежной музыки, как классической, так и современной. Каждый музыкант исполнил по 3 произведения — разных по жанру и технике исполнения из своей индивидуальной программы.

Все выступившие показали прекрасные успехи в овладении инструментом. Особенно запомнилось блестящее выступление 16-летнего Ильи Шагиняна: он блестяще исполнил «Итальянскую польку» С. Рахманинова. Под руководством педагога Хоревой юноша прошел полный курс музыкальной школы по специальности фортепиано и в этом году получает свидетельство об окончании музыкальной школы по специальности «фортепиано». После концерта Илья Шагинян поблагодарил своих любимых педагогов — Елену Анатольевну Хореву и Виктора Михайловича Демьянова: «Не будет преувеличением сказать, что с этими людьми я провел половину моей жизни. Работая со мной, они не только обучили меня музыкальной грамоте и игре на инструменте, они воспитали во мне многие качества, необходимые в будущей жизни». Хотя Илья выбрал для карьеры профессию, не связанную с музыкой, но любовь к искусству, общая культура, дисциплина и самоорганизация, выработанные за несколько лет занятий на таком трудном инструменте как фортепиано, останутся с ним на всю жизнь.

Через два года экзамен на свидетельство об окончании музыкальной школы будет держать другой воспитанник педагога: Назар Сон. На этом концерте он исполнил три сложных произведения, поразив зрителей тонким пониманием музыки и безукоризненной техникой исполнения.
Кроме Ильи и Назара в концерте приняли участие Алина Ким, Настя Тарасова, Александра Богатырева, Арсений Ву, Ростислав Меркурьев, Виктория Исаенко, Ярослав Устякин, Ксения Буробина, Анастасия Шишова, Алексей Ву и совсем юные исполнители: Эва Сим, Милана Ким, Вера Ким, Иван Ким.
Елена Хорева — известный в Корее педагог музыки. Она работает по программе российской музыкальной школы. Многие годы преподаёт в музыкальных образовательных учреждениях Кореи, из них 8 лет работала в общеобразовательной школе при посольстве РФ. Вместе со своим супругом, В.М. Демьяновым, она отдаёт все свои силы популяризации и распространению российских традиций в преподавании игры на фортепиано и исполнительском мастерстве.

В день концерта Елену Анатольевну ждала почетная награда: Благодарственное письмо от посольства Российской Федерации, подписанное Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Республике Корея А.А. Тимониным. Его торжественно вручила председатель КСОРС в Республике Корея Екатерина Владимировна Попова.

После напряжения концерта исполнителей и педагогов буквально накрыло море цветов и слов благодарности. А потом зрителей и юных артистов пригласили к столу, где главным сюрпризом стало произведение кулинарного искусства: торт в виде белого рояля.
Сохранив в душе тепло этого события, мы с нетерпением будем ждать следующего концерта. Он будет посвящен 177-летию П.И.Чайковского и пройдёт в январе 2017 года.