6 мая состоялась поездка русскоговорящих детей в город Ёсу на российский парусный фрегат Паллада. При финансовой поддержке Федерального агентства «Россотрудничество» был заказан туристический автобус, доставивший детей из Сеула на фестиваль парусных судов. Места в автобусе были распределены среди учащихся русских образовательных учреждений (школы «AppleTreeSchool», академии «Новый путь» и ОУ «Русский дом»), а также детей соотечественников, обучающихся в корейских школах.

Команда корабля тепло встретила гостей. Детей напоили чаем с пряниками и сушками, а после этого для гостей была проведена интересная экскурсия по паруснику. Школьники ознакомились с записями судового журнала, узнали, как прокладывается маршрут по штурманской карте. Экскурсанты побывали в столовой, посетили кают-компанию и корабельный музей подарков паруснику. Ребята поднялись на капитанский мостик, узнали, что значит «отбивать склянку» и смогли каждый почувствовать себя капитаном за штурвалом. Потом участники экскурсии спустились на палубу, узнали названия мачт и парусов, познакомились с видами морских узлов и попробовали себя в этом мастерстве. Также курсанты рассказали много интересного о морской жизни и их службе на корабле, а на прощание показали небольшой концерт.

В заключение гости приняли участие в торжественном параде команды. Ну и, конечно же, фото на память. Ребята остались очень довольны и с нетерпением будут ждать следующей поездки на Палладу!