Цель исследования[*]:  изучив общественное мнение, определить степень заинтересованности русских и мультикультурных семей с детьми в деятельности русских образовательных учреждений (школ и детских садов) на территории Южной Кореи.

 [*]Целью данного опроса не является анализ деятельности действующих Российских Образовательных Учрежденияй (РОУ) на территории Кореи. Контактные данные (телефон и адрес электронной почты) являются конфиденциальной информацией и необходимы для рассылки информации только заинтересованным  лицам.

Задачи исследования:

  • найти места компактного проживания русскоговорящего населения на территории Республики Корея;
  • выявить потребность русскоязычных и мультикультурных семей, проживающих в Корее, в школьном и дошкольном обучении для их детей;
  • определить тип учебных заведений, которые наиболее востребованы в настоящее время  в этих семьях;
  • определить основные проблемы этих семей, связанные с работой учебных заведений, которые посещают (или могли бы посещать) их дети;
  • выявить основные критерии выбора потенциального учебного заведения для ребенка среди респондентов.

Тип исследования: разовое, выборочное.

Генеральная совокупность: русскоязычные и мультикультурные семьи, проживающие на территории Республики Корея и имеющие детей школьного и дошкольного возраста.

Выборочная совокупность —  родители, чьи дети обучаются в одной из русских школ, либо в любой иностранной (корейской или международной английской школе), либо пока не проживают в Корее, но родители готовы рассмотреть вопрос об их переезде и переводе в русскую школу на территории Кореи, если условия приема, расположение школы, стоимость обучения и другие факторы будут их  устраивать.

Общий объём выборки: 117 человек.

Тип выборки: гнездовая выборка.

Методы сбора социологической информации: персонализированная индивидуальная анкета, заполняемая респондентом.

Методы анализа социологической информации: элементарный  статистический анализ.

Выдвижение гипотез исследования: Основной гипотезой исследования является необходимость увеличения количества школьных и дошкольных учебных заведений для  детей из русскоязычных и мультикультурных семей, проживающих в Республике Корея, при этом эти учреждения должны быть распределены равномерно на территории проживания этой социальной группы.

Итоги исследования.

Результаты исследования подтвердили первоначальную гипотезу и показали острую потребность для русскоязычных и мультикультурных семей, проживающих в Южной Корее, в значительном увеличении количества учебных заведений для их детей. Большинство респондентов (84%) хотели бы иметь возможность обучения своих детей в русских образовательных учреждениях и только 8% такую возможность совсем не рассматривают.

Распределение респондентов по районам проживания, (%).

 

1
Прежде всего обращает на себя внимание факт необходимости значительного увеличенияколичества учебных заведений, которые были бы  равномерно распределены по всей территории проживания русскоязычных и мультикультурных семей в Корее. Это связано с тем, что такие семьи проживают не компактно, а разбросаны по всей териитории Кореи. Так, по итогам исследования, мы можем назвать основные крупные центры их проживания: Сеул, Сувон, Хвасон, Осан, Соннам, Ансан, Аньянг, Инчон, Пусан, Ульсан, Кванчжу, Ычжонбу, Гоян, Пхачжу. При этом расстояние между этими точками проживания русских, как, например, Сеул и Пусан  — не менее 430 км. Вместе с тем исследование показало, что при выборе конкретного учебного заведения большинство опрошенных (65%) отмечают большу́ю важность места расположения школы, а более 70% считают приемлемым временем в пути до школы не более 30 минут.

Анализ этих фактов позволяет сделать очевидный вывод о том, что если на территории Кореи будет функционировать лишь одно крупное учебное заведение, то большинство родителей не будут готовы отдавать своих детей туда на обучение. Об этом также свидетельствует тот факт, что большинство респондентов не рассматривает возможность переезда, продиктованного выбором учебного заведения. Таким образом, в сложившейся ситуации лучшим вариантом будет развитие сети учебных заведений, которые располагались бы равномерно по территории проживания русскоязычных семей.

Не менее существенно также, что одним из основных критериев при выборе учебного заведения респондентами названа стоимость обучения. Большинство респондентов готовы оплачивать обучение детей, однако при этом  они ориентируются на сумму примерно 500 тысяч вон. Вместе с тем 61 % респондентов отметил важность такого фактора, как качество программы обучения и практикуемый учреждением подход к воспитанию и образованию детей. Из этого можно сделать вывод о настоятельной необходимости частичного государственного финансирования русскоязычных учебных заведений, что позволило бы 1) привлечь бо́льшее количество обучаемых  (в связи с невозможностью большинства семей полностью покрыть расходы на обучение), и 2) улучшить качество образования в этих учебных заведений, так как на эти деньги можно было бы привлечь высококвалифицированных педагогов и увеличить количество факультативных занятий для детей.