В целях всемирно-масштабной популяризации и повышения статуса и уровня русского языка на территории Российской Федерации и в странах ближнего и дальнего зарубежья проводятся «Тотальные диктанты» под эгидой «Писать грамотно – это модно!», практические опыты которых начались в 2004 году в Новосибирском государственном университете.
Проект, стартовавший на гуманитарном факультете НГУ, приобрел воистину всемирный масштаб, и в этом году на базе школы «AppleTreeSchool» в Южной Корее открыли новую площадку для проведения «Тотального диктанта»: ЮЖНАЯ КОРЕЯ, Донгтан.
Образовательная акция «Тотальный диктант», направленная на популяризацию и сохранение русской речевой культуры, проводимая в Донгтане (Южная Корея), предусматривает все принципы и критерии, требуемые организаторами данной программы.
16 апреля 2016 года был осуществлен запуск образовательной акции «Тотальный диктан», в которой приняли участие русскоязычные дети и взрослые. Хочется отметить, что в сегодняшнем «Диктанте» участвовало более 20 человек, причем некоторые семьи пришли в полном составе. И это свидетельствует о важности и значимости проведенной акции.
Тотальный диктант