24 марта 2018 года при поддержки ФА «Россотрудничество» и Координационного совета организаций российских соотечественников в Республике Корея уже в третий раз прошел финал международного конкурса среди детей соотечественников на знание русского языка, культуры и истории “Здравствуй, Россия!»

В финальном туре приняли участие семь ребят из разных городов Кореи, которые представили свои доклады по теме «Cлавная страница истории России». Следует отметить,что среди конкурсантов были ребята,обучающиеся по программе как российских,так и корейских учебных заведений. В состав жюри вошли члены КСОРС в Республике Корея и представитель ФА «Россотрудничество» Буробин Д. С. Они с большим вниманием и интересом прослушали и оценили работы финалистов и единогласно выбрали четырех победителей. Ребята получили право поехать в образовательную поездку в Москву в августе этого года. Для гостей и болельщиков была проведена викторина по истории России, в которой участвовали все присутствующие в зале.

Все финалисты получили диплом- участника конкурса и памятные подарки, а победители были приглашены в Посольство Российской Федерации в РК для награждения путевкой в Москву в торжественной обстановке.

Поздравляем наших победителей! Кан Николай( с докладом «Московский пожар 1812 года и его последствия) из Инчона, Цай Кристина ( с докладом « Первая мультипликация в России»)из Ансана, Пак Сынг У ( с докладом «Ледовое побоище») из Тэджона, Ли Дана ( с докладом «Москва белокаменная») из Сеула.

Хотим пожелать победителям интересных впечатлений, новых друзей, а также приобщиться к богатой истории и культуре России. В следующем году ждем новых участников и уверены, что конкурс «Здравствуй, Россия!» будет вызывать огромный интерес у детей соотечественников, проживающих в Корее!