5 ноября, в Москве начал работу V Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. В форуме, посвященном 70-летию Великой Победы, принимают участие более 400 посланцев организаций соотечественников из 97 стран мира, руководители федеральных органов власти, представители ряда российских регионов.  Впервые в работе принимает представитель из Южной Кореи.

Открыл Конгресс председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Он поприветствовал многонациональный, многомиллионный Русский мир и отметил, что всех соотечественников, где бы они ни жили, объединяет любовь к русскому языку, культуре, чувство ответственности за судьбу Отчизны. Сергей Лавров выразил уверенность, что Всемирный конгресс будет весьма плодотворным.

Перед участниками Конгресса выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

В ходе пленарных заседаний и на пяти секциях будут обсуждаться итоги выполнения решений предыдущего Всемирного конгресса соотечественников, ход реализации общероссийских программ, ориентированных на поддержку соотечественников за рубежом, включая «Русский язык» и Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Особое внимание будет уделено защите исторической памяти.

В рамках Конгресса, который продолжит работу 6 ноября, также пройдет «круглый стол» по вопросам развития СМИ соотечественников зарубежья.

Восемь человек из восьми стран будут награждены Почетным знаком соотечественника и Почетным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Напомним, что IV Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом, прошел 26-27 октября 2012 года в Санкт-Петербурге. В работе форума приняли участие руководители и активисты общественных объединений соотечественников из 94 стран. Была организована работа четырех секций с широким охватом проблем. По итогам работы принята резолюция, в которой отражена поддержка деятельности Всемирного координационного совета (ВКС) российских соотечественников, представляющего консолидированные интересы зарубежной российской общины и обеспечивающего постоянный диалог между зарубежными соотечественниками и органами государственной власти Российской Федерации.