27-28 апреля 2017 года в столице Республика Корея городе Сеул состоится XI (Одиннадцатая) Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в государствах Азиатско-Тихоокеанского
региона (РКСАТР).
Мероприятие организовано Посольством России, представительством Россотрудничества в Республике Корея и Координационным советом организаций российских соотечественников в Республике Корея.
Цели данной конференции – обмен мнениями по вопросам проведения Всемирной тематической конференции соотечественников «Единение ради будущего», посвященной 100-летию Русской революции (октябрь-ноябрь 2017г.), дальнейшая консолидации общин стран АТР. Также будут рассмотрены
проблемы работы над контентом сайта РКС, вопросы его поддержки и заполнения; проведение мероприятий в честь Дня Победы, в том числе Всемирной акции «Бессмертный полк»; защита прав и законных интересов соотечественников в странах АТР; взаимодействие соотечественников с
властями стран проживания; положение русского языка и обучение на нем в странах АТР; поиск новых форм работы с молодежью и их организациями; определение роли соотечественников в активизации торгово-экономических связей между Россией и странами региона.
В конференции примут участие делегаты из стран РКСАТР (Китая, Непала, Индии, Сингапура, Японии, Монголии, Новой Зеландии, Австралии), российские дипломаты, представители Россотрудничества, фонда «Русский мир» и представители Московского дома соотечественников.
На конференции будут оглашены имена победителей и призёров Международного детского видеоконкурса поэтической декламации «О России с любовью», организованного РКСАТР.
В ходе конференции пройдут выборы во Всемирный Координационный Совет и в Региональный координационный совет соотечественников. Будет определено место проведения следующей Региональной конференции в 2018 г.
В рамках культурной программы участники конференции посетят православный храм Святого Николая Чудотворца. К памятнику А.С.Пушкину и экипажу крейсера «Варяг» будут возложены цветы.
Место проведения конференции: Посольство России в Республике Корея.