Отзыв о поездке «Здравствуй, Россия!»
Благодаря Представительству Россотрудничества в Республике Корея мы (сопровождающий и четверо детей) стали участниками учебно-образовательной поездки «Здравствуй, Россия!». Поездка проходила по историческим местам Москвы с 13 по 20 августа. Кроме нас в этой поездке участвовали в разном количественном составе делегации из более чем 30-ти стран.

Воскресенье, 13 августа
После длительного перелета мы приземлились на российскую землю. В аэропорту нас сразу же встретил улыбающийся волонтер, который проводил нас до такси. По дороге в гостиницу кто-то с интересом, а кто-то со слезами на глазах смотрел на мелькавшие за окном берёзовые рощи, зелёные луга, совсем другое некорейское небо. Сразу же после приезда в гостиницу «Бета Измайлово» мы разместились в удобных номерах и пошли ужинать. В зале было уже много соотечественников, приехавших со всех концов земли, громко звучала русская речь, все старались успеть со всеми познакомиться или хотя бы поздороваться…
Впереди же нас ждали незабываемые дни, насыщенная впечатлениями программа, новые встречи и друзья.

Понедельник, 14 августа

В этот день с утра в алфавитном порядке каждая делегация представляла свою страну. Наши участники в национальных костюмах и с корейским флагом представили красочной видеопрезентацией и нтересными рассказами Южную Корею. Из-за большого числа делегаций время презентации было сокращено организаторами до пяти минут, поэтому после презентации и на протяжении всей поездки многие участники подходили и задавали дополнительные вопросы о Корее. Было приятно, что во многих странах люди знают о Корее или даже увлечены корейской
культурой.
Самыми интересными оказались презентации, в которых участники танцевали или пели народные песни, угощали национальной едой.
После обеда, который был организован в гостинице, мы на большом комфортабельном автобусе поехали на Красную площадь. Этот день завершился посещением могилы Неизвестного солдата, прогулкой по Красной площади и Александровскому саду.

Вторник, 15 августа
В первой половине дня благодаря посещению Третьяковской галереи мы получили возможность прикоснуться к богатому русскому искусству. На детей, которые впервые были в этом музее, произвели большое впечатление картины «Явление Христа народу», «Три богатыря», «Утро в сосновом лесу» и др., а также старинные русские иконы. После обеда нас ждала ещё одна прекрасная экскурсия в
Коломенское. В красивом парке мы провели вторую половину дня.
Экскурсовод в национальной одежде рассказал как об истории создания парка, так и всех помещений на его территории. Было здорово посидеть на зелёной траве, посмотреть на Москву-реку с её
высокого берега, полюбоваться русской природой. Переполненные впечатлениями мы вернулись в гостиницу, где нас ждал ужин.

Среда, 16 августа
С утра у нас была запланирована экскурсия на Мосфильм, а после обеда – в Архангельское. Из-за поломки автобуса экскурсию на Мосфильм перенесли на другой день. Мы решили не терять драгоценного времени и отправились в центр, погуляли около Большого театра, на Манежной площади и по Тверской в очередной раз восхищаясь красотой Москвы.

Четверг, 17 августа
В этот день у нас были запланированы две важные встречи: с утра нас ждали в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы, а после обеда была назначена встреча с
известным спортсменом, Чемпионом мира по плаванию и призером Олимпийских игр в Сеуле в 1988-ом году. Было интересно и полезно!

Пятница, 18 августа
В первой половине дня мы отправились на экскурсию в Мосфильм. По дороге нам была прочитана лекция о Великой Отечественной войне. К большому сожалению, из-за больших пробок мы не смогли попасть на Поклонную гору, чтобы поклониться своим предкам, защитившим русскую землю от врагов. Я и мои дети обязательно вернёмся в Москву, чтобы это сделать.
После обеда мы отправились на экскурсию в Кремль и в саму Оружейную палату. Это нельзя описать, а нужно только видеть: величественные соборы с золотыми куполами, старинные росписи в них, Царь-колокол и Царь-пушку, сокровища Оружейной палаты.
Уставшие, но счастливые мы вернулись в гостиницу, где был наш прощальный ужин и дискотека для молодых соотечественников. Мы спешили обменяться координатами с новыми друзьями, также нужно было готовиться к отъезду.

Суббота, 19 августа
На этот день был назначен отъезд участников. Утром сразу после завтрака нам нужно было ехать в аэропорт. Предстоял долгий перелёт в Корею. Как же быстро пролетело время! Спасибо и до свидания, Москва!

Воскресенье, 20 августа
Рано утром мы благополучно приземлились в Корее.

Мы от всей души благодарим организаторов этой замечательной и незабываемой поездки. Особую благодарность выражаем Паске Наталье, которая всегда была готова помочь, ответить на любые вопросы, решить любые проблемы. Большое Вам спасибо! Выражаем свою благодарность всем волонтёрам, которые безвозмездно оказывали свою помощь во время поездки, а так же всем тем, чьи имена мы не знаем или не запомнили, но благодаря чьим усилиям эта поездка состоялась. Выражаем также свою огромную благодарность сотрудникам представительства Россотрудничества в Республике Корея, особенно Буробину Денису Сергеевичу, от которого мы получали всю необходимую информацию о поездке и который подробно отвечал на все возникающие вопросы. Огромное Вам спасибо!

От имени участников,
сопровождающий группы Александра Эдуардовна Кулик