Более 600 человек собралось в одном из центральных районов Сеула, в парке «Мароние», чтобы принять участие в в праздничных мероприятиях по случаю 71-ой годовщины Победы в ВОВ, огранизованных Координационным советом российских соотечественников в Республике Корея. Совет существует только год, но, благодаря формированию такого органа, стала возможной оргганизация столь масштабных мероприятий. Для того, чтобы праздник состоялся, в этом году объединили свои усилия культурный центр и школа «Apple Tree», «Ассоциация русскоязычных в Корее», члены Форума «Русская Корея» и Русская Академия «Новый путь».

В прошлом году впервые в Сеуле прошла акция «Бессмертный полк», в которой приняло участие около 100 человек. В этом году в колонне «Бессмертного полка» прошагало уже 200 соотечественников, проживающих в Южной Корее, в ряды встал и посол РФ в Республике Корея Александр Андреевич Тимонин с супругой. Колонну, закончившую шествие на концертной площадке, горячо приветствовали зрители.

Праздничный концерт открылся приветствием посла РФ в Республике Корея А. А. Тимонина. Затем прошла двухчасовая концертная программа, в которой принимали участие соотечественники-профессионалы, работающие в Корее, а также артисты-любители. Прозвучали песни военных лет и инструментальные композиции, показаны хореографические номера.

Среди участников концерта были также учащиеся пяти русских образовательных учреждений, работающих в Сеуле и близлежащей провинции Кёнги-до. И на сцене и среди зрителей было большое количество детей. Ведь именно им мы хотим показать, почему нам дорог этот праздник и передать память о Великой Победе в ВОВ.

Оригинальный сценарий праздника был написан членом КСОРС в РК, педагогом и деятелем культуры Натальей Владимировной Мейтой. В музыкально-поэтической форме была представлена вся история ВОВ с 1941 по 1945-ый год. Кульминацией стала минута молчания и песня «Поклонимся великим нем годам» в исполнении учеников школы при посольстве РФ в РК.

Воодушевление и атмосфера праздника царили на площадке. У всех собравшихся на груди были георгиевские ленты. Соотечественники в Корее были рады возможности вместе собраться в такой Великий день и вместе почтить память предков, отстоявших Родину в Великой Отечественной войне.